Kurs Referensi Pajak Pekan Ini, 18-24 September 2019

Kurs pajak untuk periode 18-24 September 2019 mayoritas mata uang mengalami penurunan dibandingkan pekan lalu, kecuali poundsterling dan dan won.
Denis Riantiza Meilanova
Denis Riantiza Meilanova - Bisnis.com 19 September 2019  |  10:40 WIB
Kurs Referensi Pajak Pekan Ini, 18-24 September 2019
Karyawan berkomunikasi di kantor pusat Direktorat Jenderal Pajak di Jakarta, Senin (10/6/2019). - Bisnis/Nurul Hidayat

Bisnis.com, JAKARTA -- Kurs pajak untuk periode 18-24 September 2019 mayoritas mata uang mengalami penurunan dibandingkan pekan lalu, kecuali poundsterling dan dan won.

Nilai kurs pajak terhadap dolar Amerika Serikat (AS) untuk sepekan ke depan tercatat turun Rp143 per dolar AS dibandingkan pekan lalu, menjadi Rp14.021 per dolar AS.

Kurs pajak terhadap dolar Singapura juga tercatat turun Rp46,80 per dolar Singapura, menjadi Rp10.185,53 dolar Singapura.

Untuk kurs pajak terhadap Euro ditetapkan senilai Rp15.497,69 per euro. Kurs pajak tersebut turun Rp110,75 per euro dibandingkan pekan lalu yang berada di level Rp15.608,44 per euro.

Sementara itu, kurs pajak terhadap poundsterling naik menjadi Rp17.382,67 per poundsterling. Pekan lalu, kurs pajak terhadap poundsterling ditetapkan senilai Rp17.341,84 per poundsterling.

Sedangkan kurs pajak terhadap won tercatat naik Rp0,01 dibandingkan pekan lalu, ditetapkan menjadi Rp11,78 per won.

Ketentuan kurs pajak tersebut tertuang dalam Keputusan Menteri Keuangan No. 43/MK.10/2019 tertanggal 17 September 2019.

Kurs pajak mingguan digunakan sebagai dasar pelunasan Bea Masuk, Pajak Penjualan atas Barang Mewah (PPnBM), Pajak Pertambahan Nilai (PPN), Pajak Penghasilan (PPh), serta pajak lain yang berkaitan dengan kegiatan ekspor impor didasarkan atas kurs pajak saat wajib pajak melakukan pembayaran pajak.

Berikut besaran kurs pajak untuk periode 18-24 September 2019:

Kurs Pajak Pekan ini (18-24 September 2019)
KodeMata Uang11-17 Sept 201918-24 Sept 2019Perubahan
USDDollar Amerika Serikat14.164,0014.021,00-143,00
AUDDolar Australia9.652,48 9.628,78 -23,70
CADDolar Canada10.708,7210.610,07-98,65
DKKKroner Denmark2.092,322.076,42-15,90
HKDDolar Hongkong1.806,44 1.790,73-15,71
MYRRinggit Malaysia3.374,17 3.362,59-11,58
NZDDolar Selandia Baru9.041,738.974,56-67,17
NOKKroner Norwegia1.570,90 1.564,67-6,23
GBPPoundsterling Inggris17.341,8417.382,67 40,83
SGDDolar Singapura10.232,3310.185,53-46,80
SEKKroner Swedia1.459,131.454,38-4,75
CHFFranc Swiss14.365,6914.152,91-212,78
JPYYen Jepang (100 )13.284,56 12.999,74-284,82
MMKKyat Myanmar9,249,17-0,07
INRRupee India196,91196,80 -0,11
KWDDinar Kuwait46.622,7846.114,13-508,65
PKRRupee Pakistan90,5389,72 -0,81
PHPPeso Philipina272,36269,31 -3,05
SARRiyad Saudi Arabia3.775,803.737,66-38,14
LKRRupee Srilanka78,4077,76-0,64
THBBaht Thailand462,50459,36-3,14
BNDDolar Brunei Darussalam10.227,8210.183,76-44,06
EUREuro15.608,4415.497,69-110,75
CNYYuan China1.983,801.980,22-3,58
KRWWon Korea11,7811,790,01

*Catatan: untuk JPY adalah nilai rupiah per 100 Yen

Sumber: Badan Kebijakan Fiskal Kementerian Keuangan

Simak berita lainnya seputar topik artikel ini, di sini :
kurs pajak

Editor : M. Taufikul Basari

Berita Terkait



Berita Terkini Lainnya



Top